« 2010年10月 | メイン | 2010年12月 »

2010年11月30日 (火)

スタンリー・クラーク公開講座〜藤原清登先生からのコメント

スタンリー・クラークの公開講座は、とても共感できるものでした。僕と同世代(勿論彼の方が少し上!)で、NYでは活動を70年代前半から始めた事、またホレス・シルヴァーとの経験などにおいても同じ部分が多く、深く全て同感できるものでした。

生徒の皆さんも、彼が言っていたように今を自由に目一杯生きてください。

音楽、世界平和のために。

藤原清登

大学新着情報「スタンリー・クラークWorkshop」

2010年11月19日 (金)

水谷浩章先生より公開講座のお知らせ

11/24水曜日 18:00〜 B103教室

Kasper Tranberg [tp] & Hans Ulrik [sax] from Denmark

デンマークは、ヨーロッパの中でも歴史的にジャズが盛んな国です。デューク・エリントンやビル・エヴァンスなど、デンマークで録音された名盤 を残していますね。あのベースの巨匠 ニールス・ペデルセンを産んだ国でも あります。

そんなデンマークにおいて現在進行形のジャズを牽引する素晴らしいミュージ シャン2人が来日します。良い機会なので、特別講座を依頼したところ、快く引き受けてくれました。

彼等は、優れたアンサンブル能力のみならず、素晴らしいインプロヴァイザー でもあります。管楽器奏者のみならず、リズムセクションの皆さんも、彼等と一緒に演奏する ことによって得るものがたくさんあるはずです。

キャスパーは、僕のアルバム『phonolite / Still Crazy』にも参加してくれ ています。僕は、これまで何度も共演していますが、それはいつも本当に刺激的な演奏で した。皆さんもぜひ、体験してください。

水谷浩章

Motion Blue Yokohama のご厚意により、彼等のライブへご招待枠(ミュージ ックチャージ無料)をいただきました。

=====================================
『DenJap Sound Ensemble Vol.1』
Feat. Kasper Tranberg and Hans Ulrik

 キャスパー・トランバーグ[tp] ハンス・ウルリク[sax]
 加藤崇之[gt] 外山明[ds] 水谷浩章[b]

11月25日(木)
 Motion Blue Yokohama
  Charge:1 show_¥2,100 / all show_¥3,600
  open_5:30pm / showtimes_7:00pm & 9:00pm
  横浜市中区新港一丁目1番2号 横浜赤レンガ倉庫2号館3F
  045-226-1919
=====================================

数に限りがありますので、先着順とさせていただきます。私(水谷)まで、直 接お問い合わせください。

2010年11月18日 (木)

FUYUON! ジャズコースライブ

洗足学園音楽大学 冬のイベントFUYUON! 2010における、
ジャズコースライブのタイムテーブルが出ました。

12/4土曜日、12/5日曜日の両日、キャンパス内地下学食ミューズ特設ステージにて。飲食物持ち込み可、無料です!

ジャズコースライブは、普段のアンサンブル/ラボ授業によるバンドの他に、渡辺香津美(gt)客員教授、向井滋春(tb)客員教授出演のスペシャル・バンドが出演します。

http://www.fuyuon.com/

12/4土曜日

12:00 洗足高校音楽科ジャズコースアンサンブル (蟻正 行義先生)

12:30 メインストリーム・スウィング・アンサンブル (谷口 英治先生)

13:00 ジャズリズムセクションの基礎 (藤原 清登先生)

13:30 ハードバップ・アンサンブル (佐藤 達哉先生)

14:00 アレンジ&アンサンブル考 (松本 治先生)

14:30 ブラジリアン・ミュージック・アンサンブル2 (松山 修先生)

15:00 三管なかよしこよしアンサンブル (多田 誠司先生)

15:30 名作曲家の世界と工夫を見よう (元岡 一英先生)

16:00 4 Trombone (香取 良彦先生)

16:30 Jazzの言葉と言葉のJazz (元岡 一英先生)

17:00 布川バンドレコーディングアンサンブル (布川 俊樹先生)

17:30 渡辺香津美先生スペシャル・アンサンブル

18:00 Phonolitic Ensemble (水谷 浩章先生)

18:30 終了


12/5日曜日

(スタート時間が11:30に変更になりました)

11:30 クリエイティブ・スモールコンボ・アンサンブル (原 大力先生)

12:00 ヒップアンドグルーブ・アンサンブル2 (中村 誠一先生)

12:30 ラテンジャズ・リズム&アンサンブル2 (ルイス・バジェ先生)

13:00 グルーヴ・コレクティブ (岡部 洋一先生)

13:30 アコースティック・ジャズ・アンサンブル (有田 純弘先生)

14:00 ディレクション・スタディ・フォー・スタジオ・ミュージック (道下 和彦先生)

14:30 コンテンポラリー/オリジナル・アンサンブル2 (ニール・ストルネカー先生)

15:00 ファンク・ジャズ・レコーディング・アンサンブル (佐藤 達哉先生)

15:30 コンセプト・フリー・アンサンブル (原 朋直先生)

16:00 ビバップ・アンサンブル (原 朋直先生)

16:30 Steely Dan ギター・バンド・アンサンブル (梶原 順先生)

17:00 コンテンポラリー・アヘッド (佐藤 達哉先生)

17:30 向井滋春先生スペシャル・アンサンブル

18:00 ビッグ・バンド (佐藤 達哉先生)

18:30 終了